К списку статей

Визы, ВНЖ, ПМЖ, гражданство

Визовый режим в Чешской Республике соответствует Шенгенскому соглашению. В чешских консульских отделах заявление на визу в Чехию можно подать лично, через представителя по нотариально заверенной доверенности, а также через туроператора.

Типы виз:
Существуют визы в Чехии: краткосрочные, долгосрочные и транзитные. Владельцы недвижимости в Чехии (нерезиденты) имеют право оформлять в консульстве по месту жительства туристические мультивизы со сроком пребывания 90 дней в каждом полугодии (180 дней в году).

Основанием для получения долгосрочной визы в Чехии могут быть: учеба, предпринимательская деятельность, работа по найму, воссоединение семьи.

При получении визы в Чехию для работы по найму требуется приглашение от работодателя. В случае расторжения договора найма, новое место работы иностранцу следует найти в кратчайшие сроки.

Граждане России чаще всего подают заявление на долгосрочную визу на основании учреждения фирмы в Чехии.

Наличие недвижимости на территории Чехии не является основанием для выдачи собственнику долгосрочной визы.
 
Постоянное место жительства, гражданство
Претендовать на получение постоянного места жительства в Чехии иностранец может после пяти лет пребывания в стране на основании долгосрочной визы. Получить ПМЖ можно при условии непрерывного проживания в течение 5 лет – общая продолжительность отсутствия не более 10 месяцев, не более 6 месяцев непрерывно. Если это условие не соблюдено, в Чехии можно находиться в статусе долгосрочного пребывания (ВНЖ), продлевая его каждые два года.

Через пять лет ПМЖ можно претендовать на чешское гражданство. Российское гражданство при получении чешского не будет утрачено.