К списку статей

Ипотека в Чехии

Процесс получения ипотечного кредита  в Чехии.

При получении ипотеки в Чехии для покупки квартиры в Чехии, дома в Чехии в банк подается заявление о предоставлении ипотечного кредита.  

На основании подписанной Вами доверенности наш специалист соберет документы для оформления ипотечного кредита, осуществит все необходимые переговоры с банком, произведет страхование Вашей недвижимости в Чехии, в случае необходимости предупредит Вас о просрочке по ипотечным платежам, оформит услугу интернет-банка и т.д.

Ипотека в Чехии, в том числе ипотека в Чехии для россиян, осуществляется в два этапа.

На первом этапе банк заключает договор с заёмщиком об ипотечном кредитовании в Чехии, а на втором – перечисляет деньги на расчетный счет продавца.

В договоре о предоставлении ипотечного кредита в Чехии банк  определяет условия перечисления денег на расчетный счет продавца. Согласно законодательству Чехии, при покупке недвижимости в Чехии в ипотеку Вы становитесь собственником недвижимости, а банк, предоставивший кредит, имеет право обременения данной недвижимости. 

При  ипотечном кредитовании, до тех пор, пока банк не перечислит продавцу всю сумму, Вы не сможете погашать кредит, а будете платить банку из 0,5 - 1% годовых за резервирование денежных средств. Само погашение тела кредита и процентов по кредиту начинается с момента перечисления банком полной суммы ипотечного договора.

При получении ипотеки в Чехии клиент оплачивает дополнительные услуги банка, а именно:

  • оценка недвижимости в Чехии, перевод документов на чешский язык и т.п.,
  • страхование недвижимости,
  • нотариальное оформление права банка конфисковать без решения суда Вашу недвижимость в Чехии, если в течение 3 месяцев Вы не платите банку.

Иные платежи:

  • государственные пошлины,
  • стоимость дополнительных услуг банка,
  • стоимость услуг нашей компании в зависимости от сложности (от 1%-2%) от суммы ипотечного кредита, но не менее 25 000 крон.